Страница обновлена 21.03.2024

Страница обновлена 21.03.2024

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ Глебовской СОШ будет создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ "ЦПИ Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Департамент образования Ярославской лбласти.

Адрес сайта регионального координатора:  https://www.yarregion.ru/depts/dobr/default.aspx

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Функции центра:

1.      Преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Математика», «Технология».

2.      Внеурочная деятельность по предметам естественно-научной и технологической направленностей.

3.      Дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей.

4.      Проведение внеклассных мероприятий для обучающихся.

5.      Организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате, с участием обучающихся из других образовательных организаций.

6.      Организация системы внеурочной деятельности, в том числе в каникулярный период, разработка образовательных программ для пришкольных лагерей.

7.      Содействие развитию шахматного образования.

8.      Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.

9.      Совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием современных образовательных технологий.

10.  Организационно-содержательная деятельность, направленная на подготовку учащихся к участию в конкурсах различного уровня.

11.   Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и педагогов центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы  цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.

12.  Реализация мероприятий по информированию и просвещению родителей.

13.  Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности центра, системы внеурочных мероприятий с участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на  сайте образовательной организации и других информационных ресурсах.

14.  Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленное на личностное и интеллектуальное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.